《9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。
人教版四年级数学上册《练习九》练习题及答案
9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
403=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米。
1202=60(千米)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
2、北师大一年级数学上册《上下》 3.宝物在哪个盒子里? 宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在...... 宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
北师大一年级数学上册《上下》
3.宝物在哪个盒子里?
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在......
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
答案:
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在2号或者3号。
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在2号。
3、2.1,2,…,9分别与2相乘,在得到的数上画圈。
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》做家务练一练答案
2.1,2,,9分别与2相乘,在得到的数上画圈。
4、2.从“18,27,3.9,6”中选出几个数,组成两道乘法算式和两道除法算式。
北师大二年级数学上册《做个乘法表》练一练习题及答案
2.从18,27,3.9,6中选出几个数,组成两道乘法算式和两道除法算式。
37=27 36=18
183=6 279=3
5、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
6、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
7、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
北师大版三年级上册数学《05=?》
3.小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?
150X2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
150+180+180=510(米)
答:至少需要走510米。
8、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。 (1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 (2)北京到青岛的路程是多少千米? (
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途经天津、济南,最后到达青岛。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。
426-122=304(千米)
答:天津到济南的路程是304千米。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3) 火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152X3=456(千米)
答:大约行驶到刚过济南的位置。
9、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 2.足球比赛从14时10分开始,经过1小时45分钟,在___时___分结束。 图书馆全天开放___小时___分钟。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
2.足球比赛从14时10分开始,经过1小时45分钟,在___时___分结束。
图书馆全天开放___小时___分钟。
答案:
足球比赛从14时10分开始,经过1小时45分钟,在15时55分结束。
图书馆全天开放5小时30分钟。
10、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
11、二十只左右,......好像......你体会到了什么
二十只左右,......好像......你体会到了什么
二十只左右、好像这类的词其实都是不准确的,作者没有明确的确定过,这也是为了之后对于蜜蜂的研究做了铺垫的作用。
12、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
答案:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
清风一吹,他们便去旅行了。
蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。
清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。
蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
13、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。
蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。
雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。
1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。
2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。
3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。
4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
14、4.数学游戏。 用1,2,3,4,5这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数
北师大四年级数学上册第三单元《神奇的计算工具》练一练习题及答案
4.数学游戏。
用1,2,3,4,5这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数,用计算器求出它们的积,积大者获胜。
(1)你和同伴共进行了几次游戏?你赢了几次?
(2)与同伴交流你获胜的秘诀。
答:要想积最大,两个数学的最高位一定是5和4,并且下一位数一定是3和2,个位上才会放1。
15、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。
人教版四年级数学上册《练习九》练习题及答案
9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
403=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米。
1202=60(千米)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
16、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?
解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根
据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。
由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。
17、11.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
11.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车的路程是多少千米?
◎路程=速度时间
70.56.4=451.2(千米)
答:他坐火车的路程是451.2千米。
18、7.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鯨体长的3.2倍。
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
7.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鯨体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?
巨杉质量:15018.7=2805(吨)
巨杉树高:25.93.2=82.88(米)
答:这棵巨杉重2805吨,高82.88米。
19、3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4个小时喷了300棵。
人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案
3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4个小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
30034
=1004
=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
20、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案
1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.232
=0.42
=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
21、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
12.5-2.5=10(元)
102.5=4
0.54=2(小时)
1+2=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场停车3小时。
22、8.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
8.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)
3052.6117.31(km)
答:平均每小时行117.31km。
23、11.假日里,王老师带一组同学去森林公园。
人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案
11.假日里,王老师带一组同学去森林公园。
你能提出数学问题并解答吗?
答案不唯一。
如:一共去了 多少人?
58.54.50=13(人)
答:一共去了13人。
每张车票多少钱?
32.513=25(元)
答:每张车票2.5元。
24、13.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。
人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案
13.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?
3.692.46=1.5
答:这到试题的除数是1.5。
25、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
26、9.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2m。
人教版五年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
9.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2m。现在要改为只插26面小旗(两端的旗子不动),间隔应改为多少米?
解:跑道的长度是:
2(51-1)=100(米)
间隔是
100(26-1)=4(米)
答:间隔应改为4米。
27、4.放假了,淘气要去姥姥家。去年乘火车去姥姥家用了24时。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案
4.放假了,淘气要去姥姥家。去年乘火车去姥姥家用了24时。现在火车提速了,18时就能到。
现在用的时间比原来减少了多少时间?减少了百分之几?
24-18=6(小时)
624=25%
答:现在用的时间比原来减少了6小时,减少了百分之十二五。