您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

栏目:学习内容
时间:2024-03-30 21:42:07
文章: 分享

《9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

2、2.王阿姨有100元,打算买2盏台灯。

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

2.王阿姨有100元,打算买2盏台灯。

王阿姨可以怎样买?还剩下多少元?请给出两种买法。

可以买第一台和第二台 23+32=55(元) 100-55=45(元)还剩下45元。

可以买第三台和第四台 29+48=77(元) 100-77=23(元)还剩下23元。

3、9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。

(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?

53=15(个)

答:5朵3瓣的花共有15个花瓣。

(2)1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?

3+5=8(个)

答:1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有8个花瓣。

(3)3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?

34+5=17(个)

答:3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有17个花瓣。

(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?

83=24(元)

54=20(元)

76=42(元)

24+20+42=86(元)

ロ答:一共花了86元。

5、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

6、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

7、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

8、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

9、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

10、2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

11、9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案

9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

平均检测零件的个数时间=总零件数。

解:2308=1840(个)

答:共能检测1840个零件。

12、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

13、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

答案:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

清风一吹,他们便去旅行了。

蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。

清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。

蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

14、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

举例:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

15、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

190012=22800(元)

480040=19200(元)

22800+19200=214800(元)

214800<5250000,准备的钱够了。

16、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

17、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

18、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

19、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

20、5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物。

人教版四年级数学上册练习八参考答案

5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?

35020=7000(千克)

5吨=5000千克

70005000

答:不够这头大象吃20天。

21、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

22、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。

人教版四年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?

403=120(千米)

答:从县城到王庄乡有120千米。

1202=60(千米)

答:原路返回时平均每小时行60千米。

23、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

24、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

25、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

26、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

27、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

28、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

29、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

30、1.商店原来有120kg苹果,又运来了10箱苹果,每箱重akg。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

1.商店原来有120kg苹果,又运来了10箱苹果,每箱重akg。

(1)用式子表示出这个商店里苹果的总质量。

120+10a

(2)根据这个式子,当a等于25时,商店一共有多少千克苹果。

120+10a

=120+1025

=120+250

=370

31、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

32、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

33、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

34、7.2kg青菜2.5元,3kg水果13.5元,在下图中标出1kg青菜和1kg水果价钱的大致位置。

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

7.2kg青菜2.5元,3kg水果13.5元,在下图中标出1kg青菜和1kg水果价钱的大致位置。

35、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

36、12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

268(1-2/5)

=2683/5

=160.8(元)

答:夹克是160.8元。

37、2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。到期时,李叔叔应得到的利息有多少元?

200003.81%5=3810(元)

答:李叔叔应得到的利息有3810元。

38、13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

人教版六年级数学上册练习二参考答案

13.这些糖果一共有多少千克?每袋装1/2kg,正好装了4箱。

4251/2=1001/2=50(千克)

答:这些糖一共50千克。

39、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。

1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。

相关内容
  • 苹果视频线、转换线淘宝好评100字425条
    苹果视频线、转换线淘宝好评100字425条

    1、东西非常漂亮,使用起来也很方便,七合一正好满足我的全部需求,价格便宜是真的棒!2、因为电脑只有一个U**接口,而且没有网线接口,所以用起来太不方便了,不过在这里我找到了想要的转换头,现在又扩充了I**又只可以用网线,上网更

  • 苹果醋营销词255个
    苹果醋营销词255个

    1、健康活力,魔力滋味。2、品健康时尚,享绿色生活。3、常饮窖香源,养胃又养颜。4、爱吃醋,苹果味。5、天然果饮,健康根本。6、美的健康――窖香源。7、开车不喝酒,请喝窖香源。8、酸甜苹果饮,营养好美味。9、健康养颜,就喝窖

  • 阿姨祝福语简短56条
    阿姨祝福语简短56条

    1、日子虽然平平淡淡,生活却裹着酸酸甜甜;牵手虽然简简单单,爱情也是缠缠绵绵;只愿生生世世相伴,只到青丝白发满头。我爱你。2、天变.地变.海变.人变,世界更是变.变.变,唯一永恒的是——我对你的情.我对你的爱.还有一颗早已

  • 找回迷失的自己的句子 静下心来找回自己说说50条
    找回迷失的自己的句子 静下心来找回自己说说50条

    1、太懂你也未必是件好事我宁愿去猜也不愿一眼就明了你为谁垂嘴角为谁弯眉梢2、恨,能挑起争端,爱,能遮掩一切过错。3、时光雕刻着回忆,岁月沉淀了情感,因为曾经感动,所以难以忘怀。4、发生太多事了,抱歉,没有及时倾听你受的伤

  • 苹果醋销售口号257个
    苹果醋销售口号257个

    1、好喝又健康,首选之品。2、窖香源,健康你喝了吗?3、自然天然最健康――窖香源。4、天然果饮,健康极品。5、健康滋味,快乐之源。6、窖香源,不老泉。7、窖香源一饮,健康自然来。8、品品窖香源,真的觉香甜。9、窖香源,喝出健康

  • 苹果醋推广文案248个
    苹果醋推广文案248个

    1、亚健康都不爽,要爽得喝。2、好身材,喝出来――窖香源。3、品味绿色,喝出健康。4、益健康,窖香源。5、相约窖香源,不见三高人。6、窖香源,健康人生真滋味。7、要酸甜,窖香源。8、饮窖香源,结一世缘。9、窖香源,健康新口感。1

  • 苹果醋广告口号226个
    苹果醋广告口号226个

    1、健康好饮料,滋味更美妙。2、窖香源,美丽的呼唤。3、果然健康,果然好喝。4、品出滋味,喝出健康。5、酸甜滋味,喝出健康。6、苹果醋,就选窖香源。7、窖蕴好滋味,饮出真健康。8、佳口感,美享受――窖香源。9、酸甜窖香,轻舞飞

  • 买了车的祝福语52条
    买了车的祝福语52条

    1、遵规驾驶有速度,珍惜生命是成熟,出入平安是祝福,合家团圆享富足。2、一人开车,身系全家,老老公你可是咱们家的顶梁柱啊,开车可一定要小心,一定要谨慎啊。3、送你一顶吉祥帽,吉祥如意活似宝;送你一件幸福衣,幸福美满喜滋滋;送

  • 多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭
    多少岁适合孩子吃饭,有哪些方法锻炼孩子吃饭

    很多孩子到了三岁多仍然不好好吃饭,必须得家长追着喂,要么边吃边玩,要么一边吃一边看电视等,一顿饭要花很长时间,有的甚至到五岁还是这样。为了吃饭的问题家长们都很头疼。 孩子不好好吃饭家长主要关注两个方面: 第一营养,看看是不是缺乏某种微量元素,比如缺锌的孩子一般食欲都不怎么好。家长只要带着孩子到医院做一个微量元素的检查,很容易就能得到结果。平时给孩子要均衡膳食结构都可以得到解决。 第二个,也是比较常见的一个方面就是:孩子不良的进食习惯 之所以叫习惯,说明不是一天两天就能改过来的。养成习惯难,改掉习惯更难。家

  • 买了新车的祝福语50条
    买了新车的祝福语50条

    1、安驰是你全家的愿望,请不要把它分开。2、亲朋相会聚一桌,有酒不劝司机喝,杯下留情真呵护,一路平安幸福多。3、交通安全,人人有则。遵守法规,从我做起。4、狭路相逢君先过,并驾齐驱君先行。5、买车了,也不早说一声,也没准备