您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20

栏目:学习内容
时间:2023-06-26 12:33:08
文章: 分享

《6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20

北师大版五年级上册数学《总复习》

6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。

(2)12/18=2/3=23

54=10/8=25/20

2、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。

(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。

3、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

4、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

5.(1)全长是100厘米,也就是1米?

(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?

答:100-80=20(厘米)

还剩20厘米就到终点。

5、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

6、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

7、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

8、5.(1)多伦多比北京少得多少票?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

5.下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。

(1)多伦多比北京少得多少票?

56-22=34

答:多伦多比北京少得34票。

(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

问:巴黎比北京少得多少票?

56-18=38

答:巴黎比北京少得38票。

问:多伦多比巴黎多得多少票?

22-18=4

答:多伦多比巴黎多得4票。

9、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

10、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

24=8(个)

答:南瓜有8个。

5+8=13(个)

答:冬瓜有13个。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:一共有多少个葫芦?

33=9(个)

答:一共有9个葫芦。

11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

14、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

15、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

16、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

11.(1)上午第一节课用多长时间?

60-20=40(分钟)

(2)上午10:02同学们正在做什么?

做眼保健操。

(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。

最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。

(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。

每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。

17、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

18、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

19、6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。

人教版四年级数学上册练习十一参考答案

6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。

(2)在梯形纸上剪一刀,使剪下的图形中有一个是平行四边形。

另一个可能是什么图形?

参考答案

答:另一个可能是梯形。

20、12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。

人教版四年级数学上册《练习十》练习题及答案

12.(1)下图是一个长方形的两条边。请把这个长方形画完整。

(2)以下面这条线段为左侧的边,画一个正方形。

21、8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

8.(1)像她那样描述一下其他建筑物的位置。

少年宫所在的位置可以用(6,4)表示。它在学校以东600m,再往北400m处。

医院所在的位置可以用(8,2)表示。它在学校以东800m,再往北200m处。

公园所在的位置可以用(9,5)表示。它在学校以东900m,再往北500m处。

体育馆所在的位置可以用(3,6)表示。它在学校以东300m,再往北600m处。

邮局所在的位置可以用(1,7)表示。它在学校以东100m,再往北700m处。

商场所在的位置可以用(7,9)表示。它在学校以东700m,再往北900m处。

22、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

23、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

24、北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?

北师大版五年级上册数学《练习六》

6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。


(2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?

25、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


26、4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。 (2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

北师大版五年级上册数学《分数基本性质》

4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。

5/6=5x2/6x2=10/12

1/4=1x3/4x3=3/12

(2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

2/3=2x3/3x3=6/9

3/4=3x2/4x2=6/8

27、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习七》

12.

(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?

4分。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。

28、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20

北师大版五年级上册数学《总复习》

6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。

(2)12/18=2/3=23

54=10/8=25/20

29、8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

8.(1)五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了2/11。六年级收集了多少个易拉罐?

(2)四年级比六年级少收集了1/3,四年级收集了多少个易拉罐?

参考答案:

(1)165(1+2/11)

=16513/11

=195(个)

(2)195(1-1/3)

=1952/3

=130(个)

答:六年级收集了165个易拉罐,四年级收集了130个易拉罐。

相关内容