您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

栏目:学习内容
时间:2023-12-02 17:38:08
文章: 分享

《(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

2、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

3、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

4、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

5、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

6、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

7、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

8、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

9、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

10、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

11、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

12、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

13、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

11.(1)上午第一节课用多长时间?

60-20=40(分钟)

(2)上午10:02同学们正在做什么?

做眼保健操。

(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。

最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。

(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。

每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。

14、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

15、(1)小刚和小佳一共写出多少个成语? (2)小刚和小红一共写出多少个成语?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

6.三个小朋友比赛,看谁写出带春字的成语多。小刚写出了15个,小佳写出了8个,小红写出了10个。小佳写出的8个成语小刚都写出来了,小红写出的成语中有5个小刚也写出来了。

(1)小刚和小佳一共写出多少个成语?

答:小刚和小佳一共写出15个成语。

(2)小刚和小红一共写出多少个成语?

答:小刚和小红一共写出15个成语。

16、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

17、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

18、(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大? (2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

3.下面的柜子里,每格都有1顶帽子,共有2顶红帽子、3顶黄帽子、8顶白帽子和3顶黑帽子,任意打开一格。

(1)取出哪种颇色帽子的可能性最大?

(2)取出哪种颜色帽子的可能性最小?

(3)取出哪两种颜色帽子的可能性相等?

(1)取出白帽子的可能性最大。

(2)取出红帽子的可能性最小。

(3)取出黄帽子和黑帽子的可能性相等。

19、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

20、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

21、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

22、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

相关内容
  • 苹果视频线、转换线淘宝好评100字425条
    苹果视频线、转换线淘宝好评100字425条

    1、东西非常漂亮,使用起来也很方便,七合一正好满足我的全部需求,价格便宜是真的棒!2、因为电脑只有一个U**接口,而且没有网线接口,所以用起来太不方便了,不过在这里我找到了想要的转换头,现在又扩充了I**又只可以用网线,上网更

  • 苹果醋营销词255个
    苹果醋营销词255个

    1、健康活力,魔力滋味。2、品健康时尚,享绿色生活。3、常饮窖香源,养胃又养颜。4、爱吃醋,苹果味。5、天然果饮,健康根本。6、美的健康――窖香源。7、开车不喝酒,请喝窖香源。8、酸甜苹果饮,营养好美味。9、健康养颜,就喝窖

  • 苹果醋销售口号257个
    苹果醋销售口号257个

    1、好喝又健康,首选之品。2、窖香源,健康你喝了吗?3、自然天然最健康――窖香源。4、天然果饮,健康极品。5、健康滋味,快乐之源。6、窖香源,不老泉。7、窖香源一饮,健康自然来。8、品品窖香源,真的觉香甜。9、窖香源,喝出健康

  • 苹果醋推广文案248个
    苹果醋推广文案248个

    1、亚健康都不爽,要爽得喝。2、好身材,喝出来――窖香源。3、品味绿色,喝出健康。4、益健康,窖香源。5、相约窖香源,不见三高人。6、窖香源,健康人生真滋味。7、要酸甜,窖香源。8、饮窖香源,结一世缘。9、窖香源,健康新口感。1

  • 苹果醋广告口号226个
    苹果醋广告口号226个

    1、健康好饮料,滋味更美妙。2、窖香源,美丽的呼唤。3、果然健康,果然好喝。4、品出滋味,喝出健康。5、酸甜滋味,喝出健康。6、苹果醋,就选窖香源。7、窖蕴好滋味,饮出真健康。8、佳口感,美享受――窖香源。9、酸甜窖香,轻舞飞

  • 哪种性格的孩子,长大后在社会中更容易吃亏
    哪种性格的孩子,长大后在社会中更容易吃亏

    每种性格都有它独特的优势和闪光点,当然也会有一些弊端,所以其实,也没有哪一种性格就绝对的完美,和不会发生吃亏的情况,只是相对于而言,可能哪一种性格会更容易吃亏。 在我个人的成长经历中,我觉得一个不懂得(不好意)拒绝的人,会比较容易吃亏,也很容易吃大亏,有时甚至是哑巴吃黄连有苦说不出。因为我自己就是这样的一种性格,任何人对我提出什么要求,请求或帮助,我基本都不会拒绝,即使有时候这个要求会让我很为难,我还是会应承下来,也因此有时还把自己逼入绝境。 好多年前,一个朋友跟我借钱,虽然自己当时也不宽裕,但还是借给她

  • 苹果手机广告文案范文63条
    苹果手机广告文案范文63条

    1、iPhone4:Thischangeseverything,again/再一次,改变一切2、iPhone第一代:Applereinventsthephone/苹果重新定义了手机3、iPhone5c:FortheColorful/生来多彩4、iPhone4s:ThemostamazingiPhoneyet/迄今为止最惊人的一代出

  • 哪种电水壶的价格降低的百分比多?
    哪种电水壶的价格降低的百分比多?

    1、哪种电水壶的价格降低的百分比多? 北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》试一试及答案哪种电水壶价格降得多?哪种电水壶的价格降低的百分比多?A牌:32(96+32)=25%B牌:50(160+50)23.8%25%23.8%答:A种电水壶的价格降的

  • 苹果 大班教案反思
    苹果 大班教案反思

    1、苹果 大班教案反思  综合活动:大苹  活动目标:  1.认识苹果的特征,知道苹果营养好。  2.尝试将色彩纸条撕成小纸片,发展手指的灵活性。  3.学习在指定范围内拼帖小纸片,掌握拼、贴技能。  4.让幼儿能在集体

  • 苹果醋新品上市推广语255个
    苹果醋新品上市推广语255个

    1、七个苹果,香约健康。2、七个苹果,罐罐实惠。3、七个苹果,醋益生活。4、酵香苹果醋,爱你多七度。5、酵你健美,就喝七个苹果。6、集齐七个苹果,才能酿出好醋。7、七个苹果,一品功效。8、七个苹果,刚刚好。9、好生活,靠酿造―