《7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案
7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。零售价比进价提高了百分之几?
(110-80)80=37.5%
答:零售价比进价提高了37.5%。
2、北师大一年级数学上册《上下》 3.宝物在哪个盒子里? 宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在...... 宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
北师大一年级数学上册《上下》
3.宝物在哪个盒子里?
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在......
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......
答案:
宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在2号或者3号。
宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在2号。
3、7.填数,使每条线上的三个数相加都得10。
人教版一年级数学上册《练习十六》练习题及答案
7.填数,使每条线上的三个数相加都得10。
1+6+3=10
3+2+5=10
1+4+5=10
4、3.每层放的杯子一样多,每层放几个。
北师大二年级数学上册第七单元《分物游戏》练一练习题及答案
3.每层放的杯子一样多,每层放几个。
答:每层放5个
5、7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
64=24(块)
答:一共铺了24块地砖。
6、5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?
3+6=9(只)
答:刘奶奶家养了9只鸡。
(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?
63=18(只)
答:刘奶奶家养了18只鸭子。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?
9+18=27(只)
答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。
7、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。
三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。
答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。
蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)
8、花的学校课后答案,请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。
三年级语文上册花的学校教材课后练习题答题解析:
雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。
答:1、清风一来,他们便满心舒畅!
2、蝴蝶一来,他们便开花了
9、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
10、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
11、7.提出一个数学问题,并选择合适的方法解决它。
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
7.提出一个数学问题,并选择合适的方法解决它。
中层比上层多多少本书?
157-126=31(本)
答:中层比上层多31本书。
12、二十只左右,......好像......你体会到了什么
二十只左右,......好像......你体会到了什么
二十只左右、好像这类的词其实都是不准确的,作者没有明确的确定过,这也是为了之后对于蜜蜂的研究做了铺垫的作用。
13、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
答案:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
清风一吹,他们便去旅行了。
蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。
清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。
蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
14、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。
蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。
雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。
1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。
2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。
3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。
4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
15、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案
8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
80140=11200(元)
答:商店要付给工厂11200元。
(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。
70160=11200(元)
80-70=10(台)
10138=1380(元)
答:赚钱,赚了1380元。
16、7.先想想下面的题哪些用笔算合适,哪些用计算器合适,再计算。
人教版四年级数学上册练习五参考答案
7.先想想下面的题哪些用笔算合适,哪些用计算器合适,再计算。
2222222229=24691358 用计算器合适
999-899+900+333+222=1555 用笔算合适
1+2+3+4+5+95+96+97+98+99=500 用笔算合适
2724+321-165+456=1260 用计算器合适
17、7.写出下面各数,再省略亿位后面的尾数,求出它们的近似数。
人教版四年级数学上册练习四参考答案
7.写出下面各数,再省略亿位后面的尾数,求出它们的近似数。
四亿九千九百七十万
4997000005亿
二亿零八百七十六万
2087600002亿
五十亿八千三百万
508300000051亿
六百二十九亿四千万
62940000000629亿
18、7.不计算,直接写出下面两题的积或商。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
7.不计算,直接写出下面两题的积或商。
459=5 2814=392 84024=35
9018=5 28014=3920 84012=70
18036=5 28140=3920 168024=70
19、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
20、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
21、5.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的纪录。
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
5.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的纪录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
7.743=2.58(m)
答:这只非洲蛙平均一次跳2.58m。
22、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
23、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。
饮料瓶有几个?
解:设饮料瓶有x个。
x+6=1.80.12
x+6=15
x=15-6
x=9
答:饮料瓶有9个。
24、7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?
人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案
7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?(图见教材第85页第7题图)
解:设每张桌子x元。
88+2x=198
88+2x-88=198-88
2x=110
2x2=1102
x=55
答:每张桌子55元。
25、7.右面是一个火箭模型的平面图,计算它的面积。
人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
7.右面是一个火箭模型的平面图,计算它的面积。
S=S三角形+S长方形+S梯形
=8102+708+(8+16)82
=40+560+96
=696(cm)
答:这个火箭模型的平面图的面积是696cm。
26、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
北师大版五年级上册数学《练习四》
9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。
也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。
27、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案
7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?
答:够了,计算步骤看下图。
28、3.某商场服装一律八折出售,你知道下面几件服装的原价是多少吗?算一算。
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
3.某商场服装一律八折出售,你知道下面几件服装的原价是多少吗?算一算。
28080%=350(元)
4080%=50(元)
12080%=150(元)
29、2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。到期时,李叔叔应得到的利息有多少元?
200003.81%5=3810(元)
答:李叔叔应得到的利息有3810元。
30、1.淘气前年10月1日把80元存入银行,定期两年,年利率是2.79%。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
1.淘气前年10月1日把80元存入银行,定期两年,年利率是2.79%。到期后淘气应得到的利息是多少?
8002.79%2=44.64(元)
答:到期后淘气应得到的利息是44.64元。
31、6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。
人教版六年级数学上册练习八参考答案
6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。每月开支大约要占我们俩工资的3/5。我们家每月能结余多少元?
(3000+2500)(1-3/5)
=55002/5
=2200(元)
答:我们家每月能结余2200元。
32、4.一条马路长200m,小亮和他的小狗分别以均匀的速度同时从马路的起点出发。
人教版六年级数学上册练习二十二参考答案
4.一条马路长200m,小亮和他的小狗分别以均匀的速度同时从马路的起点出发。当小亮走到这条马路一半的时候,小狗已经到达马路的终点。然后小狗返回与小亮相向而行,遇到小亮以后再跑向终点,到达终点以后再与小亮相向而行直到小亮到达终点。小狗从出发开始,一共跑了多少米?
2002=400(m)
答:小狗从出发开始,一共跑了400m。
33、13.在北纬70°以上的地方,一年连续约有2个月的时间没有夜晚,没有夜晚的时间占全年的16.7%。
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
13.在北纬70以上的地方,一年连续约有2个月的时间没有夜晚,没有夜晚的时间占全年的16.7%。由于纬度比较高,瑞典首都斯德哥尔摩七月份的每天平均日照时间大约是天的75%,有18小时。
34、7.三个同学跳绳。小明跳了120个,小强跳的是小明跳的5/8,小亮跳的是小强跳的2/3。
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
7.三个同学跳绳。小明跳了120个,小强跳的是小明跳的5/8,小亮跳的是小强跳的2/3。小亮跳了多少个?
1205/82/3=50(个)
答:小亮跳了50个。
35、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。
1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。