您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

(3)2010年每10万人中受教育程度为小学的人数是多少?

栏目:学习内容
时间:2024-04-05 21:42:06
文章: 分享

《(3)2010年每10万人中受教育程度为小学的人数是多少?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、(3)2010年每10万人中受教育程度为小学的人数是多少?

北师大六年级数学上册总复习《统计与概率》练习参考答案

3.看图回答下面的问题。

(1)你认为三幅统计图分別表示的是什么?

图①表示的是2010年我国人ロ中每10万人受教育程度人数情况。

(条形筑计图)图②表示的是2010年我国人ロ中每10万人受教育程度人数分布情况。(扇形统计图)图③表示的是1964-2010年我国人ロ中每10万人受教育程度为大学的人数变化情况。(折统计图)

(2)从哪幅图可以看出每10万人中受教育程度为大学的人数的变化情況?

第③幅图

(3)2010年每10万人中受教育程度为小学的人数是多少?你是从哪幅统计图中得到这个数据的?

答:2677人从第①幅统计图中得到的。

2、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

3、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

4、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

5、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

6、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

7、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案

二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

35+32=67(人)

答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。

8、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

9、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

10、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

11、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

12、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

13、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

14、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

15、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

16、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

17、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册练习五参考答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

18、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

19、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

20、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

21、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

22、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


23、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。

(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。



(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。

比较两个分数的大小,先通分,后比较。

(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

24、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

25、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?

(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

答案:

怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?

(2)44-3.14(42)=3.44(cm)

答:剩下部分的面积是3.4cm。

26、(1)环山路段比海滨路段长多少千米? (2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案

8.越野赛跑全12km,其中环山路段占3分之1,海滨路段占6分之1,其余的是公路路段。

(1)环山路段比海滨路段长多少千米?

12(1/3-1/6)

=121/6

=2(千米)

答:环山路段比海滨路段长2千米。

(2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

12(1+5/12)

=1217/12

=17(千米)

答:17千米。

27、(2)从哪幅图可以看出每10万人中受教育程度为大学的人数的变化情況?

北师大六年级数学上册总复习《统计与概率》练习参考答案

3.看图回答下面的问题。

(2)从哪幅图可以看出每10万人中受教育程度为大学的人数的变化情況?

第③幅图

28、(2)2010年消费国产石油多少亿吨?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

17.近年来,我国石油进口量占全部石油消费量的比例逐年递增。2010年我国石油进口量占全部石油消费量的百分比如右图。

(2)2010年消费国产石油多少亿吨?

(2)方法一:446%2.04(亿吨)

方法二:4.43-2.39=2.04(亿吨)

答:消费国产石油2.04亿吨。

相关内容
  • 小学英语课堂中小组合作实践活动
    小学英语课堂中小组合作实践活动

    对于小学英语课堂中小组合作的有效性探究已经进行了几个月的研究,返璞归真到这个课题研究的题目,我认为,小组合作的有效性实施的第一步,也是很重要的一步就是在小组合作学习中,教师对于小组合作的内容设计是否形式新颖?是否具有可操作性?是值得我们花时间去思考的。对于学生的教育是因材施教,同样小组合作学习也应做到因地制宜,具体案例的实施过程、教学效果、教后的反思、改进、再实施如此的良性循环才能对我们的研究有实在

  • 小学生迎接元旦的句子117句
    小学生迎接元旦的句子117句

    1、阴转晴,晴转阴,又出太阳又结冰。元旦节,假期近,祝你玩得舒心,吃得开心想起顶心,忘记伤心,收到我祝福顿时和我心心相印!2、祝愿各位朋友新年好,一生平安,幸福到老!3、句号是圆圈,月像盘是圆月,梦想成真是圆梦。元月1日祝福送你

  • 教育是源源不断的引导
    教育是源源不断的引导

    有时候在想,教育能教给孩子什么?比如,幼儿园培养孩子的学习品质和生活习惯,知道什么时候我该做什么,该午睡的时间,是不可以去玩游戏的;小学,初中,高中都有学科知识,那这些学科知识有什么意义呢?学习学科知识的意义就好比,你从小到大都吃过很多食物,但是现在不记得吃了哪些食物,毫无疑问的是,那些食物已经成为你的骨头和肉。学科知识它已经和你融为一体,虽然你记不清学了哪些知识,但它却很有意义。 那教育到底是什么,

  • 小学三年级数学学科教学计划
    小学三年级数学学科教学计划

    1、小学三年级数学学科教学计划一、教材分析本册教材加强综合训练,突出重点,注重语言的感悟、积累和运用,注重基本技能的训练,从整体上提高学生的语文素养,精选课文,减少课文类型,教材将课文分为8组,每组一般4篇课文。思想教

  • 小学语文教师新学期教学计划范文精选
    小学语文教师新学期教学计划范文精选

    1、小学语文教师新学期教学计划范文精选一、指导思想:本学期我接任新班,为有计划有目的地完成四年级的教育教学任务,以提高教育质量和学生的素质为中心,以建立良好的班风学风为主线,从日常行为到学习习惯;从学习成绩到身体

  • 小学数学个人教学工作计划范本
    小学数学个人教学工作计划范本

    1、小学数学个人教学工作计划范本一、教学分析我所任教的五(1)共有学生45人,女20人,男25人,大部分的学生学习态度都很端正,有着良好的学习习惯,上课时基本上能积极思考,举手发言,合作意识较强。从以往的情况看,本班学生缺乏创

  • 小学英语教研组的教学工作计划
    小学英语教研组的教学工作计划

    1、小学英语教研组的教学工作计划一、指导思想以xx市教研室、学校和教导处工作计划为依据;继续以课程改革为中心,以新课程理念指导教研工作,反思和总结在课程实施过程中形成的经验,深入研究课堂实施过程中出现的新问题、

  • 小学英语四年级下册教学计划
    小学英语四年级下册教学计划

    1、小学英语四年级下册教学计划教材分析本册教材共6个单元、2个复习单元。每个单元分“A、B、C”三个部分,共12页。复习单元为6页。A、B两部分主要教学单词和对话。通过各种形式教学生字和单词,并培养学生的阅读能力;C

  • 小学合唱兴趣小组活动计划
    小学合唱兴趣小组活动计划

    1、小学合唱兴趣小组活动计划一、学生情况分析:本学期合唱兴趣小组的成员来自2-6年级,其中3-6年级的学生参加合唱队的训练已经有了一定时间。部分2年级学生是新进来的所以在声音的训练上要花较多的时间来解决。二、活动

  • 小学二年级教学计划格式
    小学二年级教学计划格式

    1、小学二年级教学计划格式一、学情分析:二年级的学生在一年级时培养了一定的音乐常规,对音乐的兴趣很强。尤其是对活泼的、贴近生活的歌曲更加喜爱。学生的发展很不平衡。大部分学生音乐感觉很好,音准也不错,也有少数学