您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

栏目:学习内容
时间:2024-02-17 12:33:01
文章: 分享

《北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

3+1=4

2+1=3

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。

我学会减法啦!

5-2=3

-:减号

读作:5减2等于2

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 说一说。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 说一说。

1+4=5

1朵花+4朵花=5朵花

1只鸡+4只鸡=5只鸡

1只球+4只球=5只球

1个圆圈+4个圆圈=5个圆圈

4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认

3+2=5

+:加号

读作:3加2等于5。

5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3

图1:4-1=3

图2:3-1=2

6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 2.画一画,算一算。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 2.画一画,算一算。

图1:5-2=3

图2:5-1=4

5-2=3

5-3=2

5-4=1

图3:4-1=3

4-2=2

4-3=1

7、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

8、二年级数学上册(1)一共有多少只鸟?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案

一共有多少只鸟?

加法算式:3+3+3+3=12(只)

乘法算式:3x4=12(只)

9、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

10、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

11、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

12、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案

二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

35+32=67(人)

答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。

13、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

14、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

15、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

16、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

17、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

18、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 四年级一共捐书多少本?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动

四年级一共捐书多少本?

103+109+98

=212+98

=310(本)


答:四年级一共捐书310本。

19、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

20、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

周一:160-35=125(千米)

周二:350-160=190(千米)

周三:555--350=205(千米)

周四:745-555=190(千米)

周五:955-745=210(千米)

210干米205干米190千米125干米

答:星期五行驶的里程数最多。

21、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

22、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。

277-146=131 (千米)

答:保定到石家庄有131千米。

23、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

24、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

25、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

26、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

27、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

28、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

29、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

30、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

31、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。

(1)南京到上海的里程是多少千米?

175+126=301(千米)

答:南京到上海的里程是(301)千米。

(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。

697-349=348(千米)

答:徐州到南京(348)千米。

(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?

95x7=665(千米)

答:7小时后(不能)到南京。

32、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

33、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

34、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

相关内容