《北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
2、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几棵树
1.一共有几棵树?
8+2=10
10+4=14
6+4=10
10+4=14
2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?
8+1+1+1+1+1+1=14
8+2=10
10+4=14
3.圈一圈,算一算。
8+5=13
8+8=16
3、7×8=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。
78=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。
78=76+72
4、北师大三年级数学上册《小熊购物》淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
北师大三年级数学上册《小熊购物》淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。
5、北师大三年级数学上册《过河》 3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
北师大三年级数学上册《过河》
3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
(42-24) 6=4 (条)
6、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。
当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数
7、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
8、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18X4=72(元)
10X4=40
8X4=32
40+32=72
9、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
12=10+2
103=30
23=6
30+6=36
10、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
答案:
图1:16厘米
图2:26厘米
图3:14厘米
11、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?
240+410+200+190十560=1600(米)
190+410=600(米)
560+240=800(米)
600+800+200=1600(米)
答:小公园的周长是1600米.
12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)妙想前3天平均每天看多少页?
393=13(页)
(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?
13x7=91(页)
91页119页
答:她一个星期不能看完。
(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?
(119-39)(7-3)=20(页)
13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
14、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
5.能一次运走吗?
22X3+23=89(元)
22X4+1=89(元)
8990
能一次运走。
15、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
说一说,如何计算长方形、正方形的周长?
正方形周长的计算方法:
(1)可以把4条边长加起来。
(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4
长方形周长的计算方法:
(1)长方形的周长=长十宽十长十宽
(2)长方形的周长=长X2+宽X2
(3)长方形的周长=(长十宽)X2
16、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 估一估,150元够吗?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
估一估,150元够吗?
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2X25=50(瓶),再算50X3=150(元)。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25X3=75(元),两箱150元。150元一定够。
18、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
北师大版三年级上册数学《05=?》
3.小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?
150X2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?
150+180+180=510(米)
答:至少需要走510米。
19、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 0x5=?说说你是怎么想的。 下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。 算一算,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《05=?》
0x5=?说说你是怎么想的。
3x5=15
2x5=10
1x5=5
0x5=0
5个0相加得0,所以0x5=0。
下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。
算一算,你发现了什么?
0x50=0
0x0=0
0+126=126
99999x0=0
0+0=0
78+0=78
0乘任何数都得0,0加任何数都得0
20、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
21、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。
(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。
(2)从光明镇到新城有多少千米?
55X3=165(千米)
答:从光明镇到新城有165千米。
(3)乐乐家到古城共有多少千米?
98X5=490(千米)
165+490=655(千米)
答:乐乐家到古城共有655千米。
22、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
已经行驶了:2X115=230(千米)
行驶到淘气到新站的中间位置。
23、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
5.算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
12x2=24
12x3=36
12x4=48
12x5=60
12X(6)=72
12X(7)=84
每次多(12)个,我们可以这样想, 3个12比2个12多了一个12 , 4个12比3个12又多了一个12,依次类推,所以,每次都多一个12。
24、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
25、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?
北师大版三年级上册数学《看日历》
说一说,关于年、月、你知道些什么?
地球自转一周的时间叫一日。
月球绕地球一周的时间叫一月。
地球绕太阳一周的时间叫一年。
26、北师大版三年级上册数学《练习五》 14.算一算, 你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。
北师大版三年级上册数学《练习五》
14.算一算,
你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。
2x99=198 2x999=1998
3x99=297 3x999=2997
4x99=396 4x999=3996
5x99=495 5x999=4995
类似的算式:
6x99=594 6x999=5994
7x99=693 7x999=6993
27、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 摆一摆,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
摆一摆,说一说。
2个1角是0.2元。 2个1分米是0.2米。
3个1角是0.3元。 3个1分米是0.3米。
4个1角是0.4元。 4个1分米是0.4米。
5个1角是0.5元。 5个1分米是0.5米。
10个1角是1元。 10个1分米是1米。
28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。
3.25米是3米2分米5厘米。
3.50米是3米5分米。
3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。
29、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
算一算,妙想一共要付多少元?
1.6+12.8=14.4(元)
答:妙想一共要付14.4元。
30、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?
北师大版三年级上册数学《总复习》
2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?
硬币表面的周长就是绕硬币一周的长度。可以用线绕硬币正好一圈,再测量线的长度,线的长度就是1元硬币的周长。
树叶表面的周长就是绕树叶一周的长度。可以用线绕树叶一周,再测量线的长度,线的长度就是树叶的周长。
31、北师大版三年级上册数学《总复习》 1.在教室里选择一张课桌、讲台或其他物体,从不同位置看一看,与同伴说一说,你发现了什么?
北师大版三年级上册数学《总复习》
1.在教室里选择一张课桌、讲台或其他物体,从不同位置看一看,与同伴说一说,你发现了什么?
我发现站在同一位置观察一个物体,最多只能同时看到三个面。
32、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习六》
4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
小贴画0.06元=6分
小人书0.60元=6角
童话故事6.00元=6元
33、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?
第1个月: 1900-600=1300(元)
再加上3个月: 400x3=1200(元)
剩下的100元需要在第5个月里付清。
答:需要5个月能全部付清。
34、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 6.算一算,你发现了什么?请你再写出一组类似的算式。
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
6.算一算,你发现了什么?请你再写出一组类似的算式。
100.8=12.5
100.911.1
101=10
101.19.091
101.28.333
101.37.692
除数大于1,商比被除数小。
除数小于1 ,商比被除数大。
除数越接近1,商越接近被除数。
35、北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》 请你在百数表中接着圈出3的倍数,你发现了什么?
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
请你在百数表中接着圈出3的倍数,你发现了什么?
发现:3的倍数各个数位上的数字之和是3的倍数。
36、北师大版五年级上册数学《认识底和高》 3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?
北师大版五年级上册数学《认识底和高》
3.比较各三角形给定底边上的高,它们的长度相同吗?
答:长度一样!
37、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 还有其他方法计算客厅的面积吗?试一试,与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
还有其他方法计算客厅的面积吗?试一试,与同伴交流。
38、下图是根据上表的数据绘制的,你能看懂吗?
北师大六年级数学上册《扇形统计图》练一练习题及答案
下图是根据上表的数据绘制的,你能看懂吗?
答:用整个圆的面积来表示笑笑家一天各类事物的总摄入量。