《6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
122=24(千米)
124=48(千米)
126=72(千米)
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。
(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?
15020=3000
15040=6000
15060=9000
36024=8640
36012=4320
3606=2160
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
3、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。
人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案
1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。
(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。
(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。
4、11.(1)小红的信应放在()号信箱。(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。
人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案
11.(1)小红的信应放在()号信箱。
(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。
5、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
6、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。
(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?
50-35=15(元) 应该找回15元。
7、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
5.(1)全长是100厘米,也就是1米?
(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?
答:100-80=20(厘米)
还剩20厘米就到终点。
8、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
10、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
12、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
13、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了
1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。
(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。
637-269=368 (千米)
答:九江到芜湖有368千米。
(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。
733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。
(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。
14、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
15、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
16、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系
北师大版三年级上册数学《练习四》
8.(1)求出大正方形的周长。
12X4=48 (米)
(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。
122=6(米)
6X4=24(米)
(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?
24X4=96(米)
周长是大正方形的2倍。
17、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
18、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
19、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?
人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案
11.(1)上午第一节课用多长时间?
60-20=40(分钟)
(2)上午10:02同学们正在做什么?
做眼保健操。
(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。
最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。
(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。
每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。
20、9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?
(2)小红想用这些珠子来做一串项链。红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
(1)86+6
=48+6
=54(颗)
(2)546=9(颗)
9-8=1(颗)
答:红珠子有54颗;需要增加1颗黄珠子。
21、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。
(2)苹果的个数是梨的(3)倍。
22、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案
13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?
答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。
(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。
23、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?
分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。
(2)方案1:87=56(元)
方案2:102+84=52(元)
方案3:104+81=48(元)
答:方案3租4条大船1条小船最省钱。
24、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
25、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
122=24(千米)
124=48(千米)
126=72(千米)
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。
(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?
15020=3000
15040=6000
15060=9000
36024=8640
36012=4320
3606=2160
26、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
人教版四年级数学上册练习七参考答案
1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?
(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?
参考答案:
(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。
(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。
27、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
28、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
(2)当x=12,y=7时,求xy的值。
(3)当m=72,n=9时,求mn的值。
参考答案:
(1)a+b
=2.8+6.3
=9.1
(2)xy
=127
=84
(3)mn
=729
=8
29、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
北师大版五年级上册数学《练习二》
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法
答:最多可做13套这样童装。
想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法
答:至少需要3个这样的油桶。
想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。
30、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
31、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
32、北师大版五年级上册数学《练习六》 6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。 (2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?
北师大版五年级上册数学《练习六》
6.(1)用分数分别表示下面各图中的涂色部分和空白部分。
(2)下图中,哪几个图形阴影部分的而积不是整个图形面积的1/3?
33、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。
北师大版五年级上册数学《练习六》
(1)女生的人数占这群学生数的7/13
戴眼镜的人数占这群学生数的1/13
男生人数是女生人数的6/7
(2)你还能用分数表示什么?
男生的人数占这群学生数的6/13
(3)用分数表示你们班学生的情况。
34、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《约分》
1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?
(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。
(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。
35、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?
北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案
(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?
(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?
答案:
怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?
(2)44-3.14(42)=3.44(cm)
答:剩下部分的面积是3.4cm。
36、8.(1)根据上面的路线图,说一说小玲从家去书店和回来时所走的方向和路程
人教版六年级数学上册练习五参考答案
8.(1)根据上面的路线图,说一说小玲从家去书店和回来时所走的方向和路程,并完成下表。
(2)小玲走完全程的平均速度是多少?
280048=58又1/3(米/分)
答:小玲走完全程的平均速度是58又1/3米/分。
37、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。