您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

栏目:学习内容
时间:2024-01-05 16:37:04
文章: 分享

《2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

2、北师大一年级数学上《快乐的午餐》2.哪一堆正合适?画“√”。

北师大一年级数学上《快乐的午餐》2.哪一堆正合适?画。

每只小狗1根骨头。

5只小狗,5根骨头。

第二个□里打


每人1双筷子。

4个小女孩,4双筷子。

第二个□里打

3、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?

北师大一年级数学上册 搭积木

1.一共用了多少块积木?

3+2=5

10+5=15

13+2=15

2.还剩多少块积木?

8-2=6

10+6=16

18-2=16

3.下面的做法你能看懂吗?

13+2=15

18-2=16

数位相同才能相加减

4、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。

北师大一年级数学上册 有几只小鸟

1.一共有几只小鸟?

6=3+3

7+3=10

10+3=13

7=3+4

6+4=10

10+3=13

7+6=13

2.做一做,说一说。

7+6=13

7+3=10

10+3=13

3.圈一圈,算一算。

4+7=11

5+6=11

4.想一想,填一填。

7+6=13 6+7=13 5+5=10

7+5=12 6+6=12 4+5=9

7+4=11 6+5=11 3+5=8

7+3=10 6+4=10 2+5=7

7+2=9 6+3=9 1+5=6

7+1=8 6+2=8 0+5=5

7+0=7 6+1=7

5、北师大一年级数学上册 有几棵树 练一练 6.买哪两盒合适?连一连。

北师大一年级数学上册 有几棵树 练一练 6.买哪两盒合适?连一连。

答案:


第1盒:6

第2盒:8

第3盒:9

6+9=15

6、8.下一个该涂什么颜色?先涂一涂,再数一数。

人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案

8.下一个该涂什么颜色?先涂一涂,再数一数。

7、17.□里可以填几?

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

17.□里可以填几?

9+□<15

0、1、2、3、4、5中任意一个数

18-□>10

0、1、2、3、4、5、6、7中任意一个数

13+□<19

0、1、2、3、4、5中任意一个数

8、2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。

北师大二年级数学上册第四单元《折一折,做一做》练一练及答案

2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。

对折完整,描线也很重要。

9、5.6×9=?圈一圈,填一填。

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

5.69=?圈一圈,填一填。

69=63+66

69=64+65

10、2.我们拔了48根萝卜。8根装1篮,可以装几篮?运走2篮,还剩下几根萝卜?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

2.我们拔了48根萝卜。

8根装1篮,可以装几篮?

488=6(篮)

答:8根装1篮,可以装8篮?

运走2篮,还剩下几根萝卜?

6-2=4(篮)

48=32(根)

答:运走2篮,还剩下32根萝卜。

11、6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?

38+13=51(米)

答:文化大楼高51米。

51+5=56(米)

答:科技大楼高56米。

12、二年级数学上册练习十二2.一共浇多少棵树?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

2.一共浇多少棵树?

34=12(棵)

答:一共要浇12棵树。

13、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)

3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。

14、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

15、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

16、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

17、北师大版三年级上册数学《货比三家》 2.谁多?谁少?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

2.谁多?谁少?

图1:10.5元 10.6元

图2:25.1元 21.5元

18、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习》

3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。


方法一:周长=1+1+4+4=10 (厘米)

方法二:周长=1 x2+4x2=10 (厘米)

方法三:周长= (1+4) x2=10(厘米)

方法一:周长=2+2+2+2=8 (厘米)

方法二:周长=2x48 (厘米)

19、2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

20、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。

解:308=240(千克)

答:一共运来240千克苹果。

21、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

22、13.下面哪些说法不合理?

13.下面哪些说法不合理?

不合理:我今天卖出二千多万根冰棍。

我们学校有十万人。

23、2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.一栋大楼有21层,每层高2.84米。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)

◎楼高=层高层数

2.8421=59.6460(米)

答:这幢大楼约高60米。

24、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

25、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

26、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

27、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

28、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

29、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

30、6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。

解:设每箱饮料有x盒。

4x+4=52

4x=52-4

4x=48

x=484

x=12

答:每箱饮料有12盒。

31、4.用18个小正方形拼长方形,有几种拼法?画一画,填一填。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

4.用18个小正方形拼长方形,有几种拼法?画一画,填一填。

18=(1)x(18) 18=(2)x(9) 18=(3)x(6)

18的全部因数:1,2,3,6,9,18

32、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

33、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

34、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

35、12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

268(1-2/5)

=2683/5

=160.8(元)

答:夹克是160.8元。

36、2.你发现了什么规律?如果有126名同学,需要多长时间通知完?

北师大六年级数学上册数学好玩《比赛场次》参考答案

2.你发现了什么规律?如果有126名同学,需要多长时间通知完?

2+4+6+8+16+32+64=126

答:需要6分钟通知完。

37、12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。

人教版六年级数学上册练习七参考答案

12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。

2403/41/4=720(袋)

答:她们已经装完了720袋。

相关内容
  • 一些非常有道理的句子117个
    一些非常有道理的句子117个

    1、言多变这不信,令频改则难从。2、人总是珍惜未得到的,而遗忘了所拥有的3、现在的梦想决定着你的未来,还是再睡一会儿吧。4、烟用燃烧自己的方式了解世人;酒用稀释自己的方式安慰世人。5、钱可以解决的问题都不是问题6、

  • 一些被看作任性的执念。分不清对错。524个
    一些被看作任性的执念。分不清对错。524个

    1、有些痛,说不出来,只能忍着,直到能够慢慢淡忘。2、不管昨夜经历怎样的泣不成声,早晨醒来这个世界依然车水马龙。3、人间事往往如此,当时提起痛不欲生,几年之后,也不过是一场回忆而已。4、听说,黑名单是给你最爱的人留的。5

  • 苹果视频线、转换线淘宝好评100字425条
    苹果视频线、转换线淘宝好评100字425条

    1、东西非常漂亮,使用起来也很方便,七合一正好满足我的全部需求,价格便宜是真的棒!2、因为电脑只有一个U**接口,而且没有网线接口,所以用起来太不方便了,不过在这里我找到了想要的转换头,现在又扩充了I**又只可以用网线,上网更

  • 苹果醋营销词255个
    苹果醋营销词255个

    1、健康活力,魔力滋味。2、品健康时尚,享绿色生活。3、常饮窖香源,养胃又养颜。4、爱吃醋,苹果味。5、天然果饮,健康根本。6、美的健康――窖香源。7、开车不喝酒,请喝窖香源。8、酸甜苹果饮,营养好美味。9、健康养颜,就喝窖

  • 一些美好而温暖的文字59条
    一些美好而温暖的文字59条

    1、人生就像一座山,重要的不是它的高低,而在于灵秀;人生就像一场雨,重要的不是它的大小,而在于及时。2、谁在岁月里长长叹息。3、们晒对象,我晒娃。4、失眠是明日心事的序5、把悲伤掩饰得天衣无缝。6、知足且坚定,温柔且上进

  • 苹果醋销售口号257个
    苹果醋销售口号257个

    1、好喝又健康,首选之品。2、窖香源,健康你喝了吗?3、自然天然最健康――窖香源。4、天然果饮,健康极品。5、健康滋味,快乐之源。6、窖香源,不老泉。7、窖香源一饮,健康自然来。8、品品窖香源,真的觉香甜。9、窖香源,喝出健康

  • 一些让人心情舒心的话56条
    一些让人心情舒心的话56条

    1、想念的时候,只想看上一眼,感觉很暖。牵挂的时候,只想问候一声,感觉心里踏实孤单的时候,只想聊上一会,非常眷恋。世界上最贵的,不是金钱,而是时间;人生中最美的,不是风景,而是感情。生活最难的,不是相守,而是彼此的相知。认识不

  • 苹果醋推广文案248个
    苹果醋推广文案248个

    1、亚健康都不爽,要爽得喝。2、好身材,喝出来――窖香源。3、品味绿色,喝出健康。4、益健康,窖香源。5、相约窖香源,不见三高人。6、窖香源,健康人生真滋味。7、要酸甜,窖香源。8、饮窖香源,结一世缘。9、窖香源,健康新口感。1

  • 苹果醋广告口号226个
    苹果醋广告口号226个

    1、健康好饮料,滋味更美妙。2、窖香源,美丽的呼唤。3、果然健康,果然好喝。4、品出滋味,喝出健康。5、酸甜滋味,喝出健康。6、苹果醋,就选窖香源。7、窖蕴好滋味,饮出真健康。8、佳口感,美享受――窖香源。9、酸甜窖香,轻舞飞

  • 一些鼓励自己的话110句
    一些鼓励自己的话110句

    1、征服畏惧建立自信的最快最确实的方法,就是去做你害怕的事,直到你获得成功的经验。2、每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路。3、一句简单的问候,是不简单的牵挂;一声平常的祝福,是不平常的感动;条消息