《2.陈东家每月各种支出计划如下图: (1)你能得到哪些信息?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、2.陈东家每月各种支出计划如下图: (1)你能得到哪些信息?
人教版六年级数学上册练习二十一参考答案
2.陈东家每月各种支出计划如下图:
(1)你能得到哪些信息?
能知道陈东家每月各项支出,及各项支出占收入的百分比,哪些项目支出最大等等。
(2)如果陈东家每月总计支出2000元,你能提出并解决哪些数学问题?
问:每月食品支出多少钱?
200030%=600(元)
答:每月食品支出600元。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
3、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
4、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
5、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?
124=3
答:彩笔的支数是毛笔的3倍。
(2)笔筒里有多少支铅笔?
45=20
答:笔筒里有20支铅笔。
(3)这三种笔一共有多少支?
4+12+20=36(支)
答:这三种笔一共有36支。
6、(3)过山车里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(3)过山车里共有多少人?
2+2+2+2+2+2+2=14(人)
答:过山车里共有14人。
7、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
8.幼儿园分月饼。
(1)一共有多少块月饼?
8x7+7=63(块)
(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
633=21(块)
8、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
9、11.(1)上午第一节课用多长时间?(2)上午10:02同学们正在做什么?
人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案
11.(1)上午第一节课用多长时间?
60-20=40(分钟)
(2)上午10:02同学们正在做什么?
做眼保健操。
(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。
最晚7:30从家里出发,因为40-10=30。
(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。
每节课上课时间都为40分钟,休息时间为10分钟。
10、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
17.笑笑的一天。
(1)笑笑写作业用了( )分。
9:30-9:00=30(分)
(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。
(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。
16:10+40分=16:50
11、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
12、6.解决问题。(1)用500元可以买哪些商品?
人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案
6.解决问题。
(1)用500元可以买哪些商品?
答:用500元可以买一台电话和一张桌子。
(2)选中你要买的商品,算一算要付多少钱?
买电饭煲和手表:152+120=272(元)
13、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
14、1.谁行驶得快?(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。
北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案
1.谁行驶得快?
(1)怎样比较谁行驶得快?
答:先分别求出它们的速度。
(2)算一算谁行驶得快。
大客车车:1803=60(千米时)
小汽车:2204=55(千米时)
答:大客车行驶得快。
15、(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?
北师大四年级数学上册第七单元《温度》练一练及答案
3.调查全国部分地区同一天的气温。
(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?
(2)把各个域市的最低气温从低到高排列出来。
(3)在中国地图上找一找这6个城市的位置,想一想城市的地理位置与气温有什么关系。
答:查一查当天各地天气。
16、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。
(1)笑笑可能表演什么节目?
可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。
(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
唱歌的可能性大。
17、9.在右图中:(1)哪一部分的面积是ac?(2)哪一部分的面积是bc?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
9.在右图中:
(1)哪一部分的面积是ac?
(2)哪一部分的面积是bc?
(3)整个图形的面积是多少?
整个图形的面积是ac+bc
18、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
19、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?
(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?
参考答案:
(1)2251/5=45(kg)
(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)
答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。
20、1.李明每天的作息时间安排如下图。(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
人教版六年级数学上册练习二十一参考答案
1.李明每天的作息时间安排如下图。
(1)李明每天花多少小时做作业?你还能得到哪些信息?
248%=1.92(小时)
244%=0.96(小时)
2413%=3.12(小时)
2417%=4.08(小时)
2441%=9.84(小时)
答:李明每天花1.92小时做作业,看电视和进餐个0.96小时,活动和其他各3.12小时,上课4.08小时,睡眠9.84小时。
(2)你认为李明的作息时间安排得合理吗?
(青少年每天睡眠时间是8-10小时)
答:李明的作息时间安排是合理的。
(3)你的作息时间与李明的有什么不同?