《1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。
1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。
2、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
3、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
北师大三年级数学上册《买文具》 试一试
1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
162-7
=8-7
=1 (元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
3x7+12
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?
5-124
=5-3
=2(元)
4、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
5、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
6、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
7、8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。
人教版三年级数学上册《练习二》练习题及答案
8.上衣比裤子贵(8)元,上衣和裤子一共(84)元。
8、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
9、14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
买3张票每张火车票215元。
21532=1290(元)
答:买火车票一共花了1290元钱。
10、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
举例:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
11、《认识更大的数》练一练习题及答案 1.数一数,填一填。
北师大四年级数学上册《认识更大的数》练一练习题及答案
1.数一数,填一填。
一百万、二百万、三百万、四百万、五百万、六百万、七百万、八百万、九百万、一亿
一亿、二亿、三亿、四亿、五亿、六亿、七亿、八亿、九亿、十亿
12、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
13、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册练习八参考答案
11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
12815=1920(元)3000-1920=1080(元)
10815=1620(元)3000-1620=1380(元)
19815=2970(元)3000-2970=30(元)
21015=3150(元)3150>3000
答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。
14、6.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
6.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。
22414=16(元)
25937=7(盆)
3198=2058(元)
15、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
16、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
17、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
北师大版五年级上册数学《分数的大小》
1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。
(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。
(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。
比较两个分数的大小,先通分,后比较。
(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
18、1.(1)写出15,36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。 (2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
1、
(1)写出15、36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。
15的因数:1、3、5、15。
36的因数:1、2、3、4、6、9、12、18、36。
15和36的最大公因数:3。
(2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42、45、48。
8的倍数:8、16、24、32、40、48
3和8的最小公倍数:24
19、4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。
北师大版五年级上册数学《谁先走》
4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。
1.如果抽到大于3的数, A赢;如果抽到小于等于3的数, B赢。
2.如果抽到奇数, A赢;如果抽到偶数,B赢。
20、6.如图,工人师傅用两块同样长的木板搭了两个斜坡。
北师大六年级数学上册《生活中的比》练一练习题及答案
6.如图,工人师傅用两块同样长的木板搭了两个斜坡。
斜坡A最高点的高度与木板长度的比是1:3,比值是1/3。
斜坡B最高点的高度与木板长度的比是1:2,比值是1/2。
你有什么发现:
斜坡的最高点的高度越大,比值就越大。
21、5.小红和小亮谁说得对?
人教版六年级数学上册练习六参考答案
5.小红和小亮谁说得对?
小红说得对。因为不管是整数、分数还是小数,只要两个数的乘积是1,这两个数就互为倒数。
22、4.一条马路长200m,小亮和他的小狗分别以均匀的速度同时从马路的起点出发。
人教版六年级数学上册练习二十二参考答案
4.一条马路长200m,小亮和他的小狗分别以均匀的速度同时从马路的起点出发。当小亮走到这条马路一半的时候,小狗已经到达马路的终点。然后小狗返回与小亮相向而行,遇到小亮以后再跑向终点,到达终点以后再与小亮相向而行直到小亮到达终点。小狗从出发开始,一共跑了多少米?
2002=400(m)
答:小狗从出发开始,一共跑了400m。
23、7.三个同学跳绳。小明跳了120个,小强跳的是小明跳的5/8,小亮跳的是小强跳的2/3。
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
7.三个同学跳绳。小明跳了120个,小强跳的是小明跳的5/8,小亮跳的是小强跳的2/3。小亮跳了多少个?
1205/82/3=50(个)
答:小亮跳了50个。
24、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。
1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。