您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

栏目:学习内容
时间:2023-11-23 13:34:07
文章: 分享

《北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

2、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。

2.他们分别是谁?请写上名字

(1) 小文在小丽的左边。

(2)从右往左数,小明排

第1,小红排第4。

答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)

3、7.填空。 (1)分针从12走到6,走了( )分。

人教版二年级数学上册练习二十三参考答案

7.填空。

(1)分针从12走到6,走了(30)分。

(2)时针从12走到6,走了(6)时。

(3)分针从3走到10,走了(35)分。

(4)时针从12开始绕了一圈又走回12,走了(12)时。

4、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

5、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

6、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

7、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

9、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

10、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

11、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

14、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

15、北师大版三年级上册数学《看日历》 1.从今年的年历中找一找。 (1)国际儿童节是__月__日,星期__。 (2)__月__日是国庆节,星期__。中华人民共和国是1949年成立的,到今年的10月1日是_

北师大版三年级上册数学《看日历》

1.从今年的年历中找一找。

(1)国际儿童节是__月__日,星期__。

(2)__月__日是国庆节,星期__。中华人民共和国是1949年成立的,到今年的10月1日是__周年。

(3)用彩笔在年历上圈出爸爸、妈妈的生日,并说一说他们生日所在的月份是大月还是小月。

答案:

(1)国际儿童节是6月1日,星期日。

(2)10月1日是国庆节,星期三。中华人民共和国是1949年成立的,到今年的10月1日是65周年。

(3)用彩笔在年历上圈出爸爸、妈妈的生日,并说一说他们生日所在的月份是大月还是小月。

16、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

17、北师大版三年级上册数学《文具店》 2.写一写,读一读。

北师大版三年级上册数学《文具店》

2.写一写,读一读。

图1:3.21元

图2:20.05元

图3:51.50元

18、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

19、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 4.看一看,填一填。 (1)火车在下午___时___分开车,___时___分停止检票 (2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午___时___分从家出

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

4.看一看,填一填。

(1)火车在下午___时___分开车,___时___分停止检票

(2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午___时___分从家出发才不会误火车。画一画,算一算。

答案:

(1)火车在下午6时8分开车,6时3分停止检票

(2)小明从家到火车站检票口要20分钟,他最晚要在下午5时43分从家出发才不会误火车。画一画,算一算。

20、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

21、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

22、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

23、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

24、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

25、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

26、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

27、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

28、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

29、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

30、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

31、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》

3.圈一圈,填一填,再说一说。

32、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 2.选一选,在□里画“√”。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》

2.选一选,在□里画。

33、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 练一练 4. △的个数是○的()/() ○的个数是△的()/()

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

练一练 4.

△的个数是○的()/()

○的个数是△的()/()

答案:

△的个数是○的(4)/(7)

○的个数是△的(7)/(4)

34、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

35、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

36、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公

北师大版五年级上册数学《谁先走》

(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。


游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

相关内容
  • 什么是行动前的反思——读《教学机智——教育智慧的意蕴》有感
    什么是行动前的反思——读《教学机智——教育智慧的意蕴》有感

    每天对自己的生活进行一下反思,会让你感到自己在进步。 作为一名教师,为了使自己更加明确反思的重要和意义,我阅读了《教学机智教育智慧的意蕴》一书中反思和行动的关系一节。 书中提到:在教育学的理论中,反思是一个基本的概念,从某种意义上说它是思考的另一种表达。反思就是思考。但是在教育学的领域,反思含有对行动方案进行深思熟虑、选择和作出抉择的意味。书中也将反思分为行动前的反思,行动中的反思。 那么什么是行动前的

  • 什么属相不能供奉或佩戴关公56条
    什么属相不能供奉或佩戴关公56条

    1、这场疫情究竟什么时候能过去啊?公交停了,出租车也停了,我天天上班,单位离家有1.5公里那么远,你让我怎么去医院上班啊。2、还要强制加班,有家不能回的痛苦谁能懂,真的好想爸妈。3、但凡觉得辛苦,便是强求。4、下辈子不做人,

  • 什么网名好听311个
    什么网名好听311个

    1、与美人为伴2、绝对的努力3、明日輝煌4、努力学习5、加油相信你6、忙着变可爱7、你有千万种8、计日程功9、路口的野马10、在梦里感动11、该放就放12、衣上牡丹13、陪你作佞臣14、大白鹤奶糖15、酷似意中人16、山川

  • 表示感谢护士的锦旗用语20字
    表示感谢护士的锦旗用语20字

    1、白衣红心迎来八方病友,精移良德化解万民苦痛2、忠于职守,一心为民,救死扶生,热心为民3、爱岗敬业,情系患者4、换药细心尽责,服务贴心周到5、一片真心送关怀,无微不至胜母爱6、周到热情和蔼可亲,精心护理患者福音7、白衣天

  • 什么是顺产撕裂顺产侧切?哪个更可怕?
    什么是顺产撕裂顺产侧切?哪个更可怕?

    顺产侧切与顺产撕裂并没有可怕之分,主要是根据分娩情况来决定。当分娩撕裂大时,肯定是侧切比较好。反之,分娩撕裂小时,肯定是撕裂小比较好。 什么是顺产撕裂? 顺产撕裂程度分为1-4级,最轻的1级可能只是表皮破损,甚至不需要缝针,4级最严重撕裂可到直肠,如果不能修复好,可导致直肠和阴道相连通。 什么是顺产侧切? 顺产侧切多见于初经产妇,是在会阴侧切出切口,来帮助胎儿顺利出生。 如何避免顺产侧切? 1、控制饮食,在保证足够营养时,不要让胎儿生长过大。 2、适当锻炼拉梅兹呼吸法,多走楼梯、散步。 3、每天进行会阴部

  • 两个字公司名称简单大气,简单大气好记的公司名97个
    两个字公司名称简单大气,简单大气好记的公司名97个

    1、卓频2、识顺3、志派4、啸万5、川尼6、湖盛7、火金8、尚领9、阳霆10、运新11、冠复12、亚理13、宝相14、光凤15、具典16、建祥17、倍缘18、中晶19、耀卓20、宇电21、发风22、佩启23、坚旭24、星实25、洁欣26、双辉2

  • 表示感谢的英语句子121个
    表示感谢的英语句子121个

    1、Youhavebeenaqualifiedteachersandevenbetterfriend。Thankyouforallthatyouhavedone。您不仅是一位合格的教师,更是一位好朋友,谢谢您所做的一切。2、Thankyouforthegift。Weappreciateyourkindnessandweshallalway

  • 两个字的男生qq网名550个
    两个字的男生qq网名550个

    1、*漠然つ2、On!y°念3、lR'4、团o○5、栋倍。6、后怼7、_____痴伽8、◎黛.9、鸢e10、凉情゛11、约翰12、九厘13、冫笑14、恹猫15、袜子16、煽情17、命硬18、樱花19、学痞20、傲气21、乞许22、初雪23、窮人24、猫妹25、

  • 两个人属相不合能不能在一起55条
    两个人属相不合能不能在一起55条

    1、很喜欢很喜欢却不能在一起,就像小松鼠包着满嘴栗子,舍不得吞下去一样委屈。2、我的心里有一座城但城里面没有人只是一座空城。3、我没有办法爱上你就像你没有办法对我有感觉是一样的道理。4、不合适的根本原因可能是

  • 两个字的微信男生网名大全197个
    两个字的微信男生网名大全197个

    1、鸢尾2、憧憬3、预见4、简若5、青栀6、豁达7、绘梦8、九槑i9、释然10、眸光11、简美12、氧气i13、愚忠14、安谧15、心结16、波妞!17、矜暮18、浣歌19、西瓜。20、安逸21、烛半22、梦伴23、倦爱24、淡墨25、千喜i26、