您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

栏目:学习内容
时间:2023-04-04 14:35:04
文章: 分享

《北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

2、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

3、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

4、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

5、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

6、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

7、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

周一:160-35=125(千米)

周二:350-160=190(千米)

周三:555--350=205(千米)

周四:745-555=190(千米)

周五:955-745=210(千米)

210干米205干米190千米125干米

答:星期五行驶的里程数最多。

8、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

淘气根据题意画了一个图,你看懂了吗?与同伴说一说。

当天的读数一前一天的读数=当天行驶的里程数

9、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。



813- 689求的是郑州到洛阳之间的里程。

解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表转化成线段图观察,再列式计算。

10、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

11、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

12、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

14、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

17、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

19、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

20、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

21、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

22、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

23、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

24、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

25、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

17.笑笑的一天。

(1)笑笑写作业用了( )分。

9:30-9:00=30(分)

(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。


(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。

16:10+40分=16:50

26、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。

(1)南京到上海的里程是多少千米?

175+126=301(千米)

答:南京到上海的里程是(301)千米。

(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。

697-349=348(千米)

答:徐州到南京(348)千米。

(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?

95x7=665(千米)

答:7小时后(不能)到南京。

27、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

28、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

29、北师大版五年级上册数学《精打细算》 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?


12.66=2.1(元)

2.3元2.1元

答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。

30、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

31、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

32、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

33、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 练一练 2.

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

练一练

2.

10cm=1dm

1cm是1dm的1/10

3cm是1dm的3/10

1元=10角

1角是1元的1/10

7角是1元的7/10

34、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

35、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公

北师大版五年级上册数学《谁先走》

(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。


游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

相关内容
  • 结合主题创设一个半封闭的区域环境
    结合主题创设一个半封闭的区域环境

    在幼儿园的前辈和领导们的指导下,我们班的区域活动如火如荼的进行着,特别是在上次看了金丽的半日活动展示,使我对区域活动的创设有了更加直观的认识。其实原本我对区域活动是非常模糊的,也不知道怎么样创设更加规范。在这次的半日活动检查中,进班调研的老师针对区域活动给我们提出了宝贵的意见,同时我自己也在网上收集一些关于区域活动的资料。我想在接下去的时间段里,结合目前我们班的区域创设情况,可以再做一些更为全面的、合理化的考虑。 投放的材料要丰富、注重多样性。游戏材料是幼儿进行游戏的前提,而丰富多样的游戏材料,为幼儿发展

  • 结合故事的讲述,让幼儿更深入的理解作品
    结合故事的讲述,让幼儿更深入的理解作品

    教育以人为本,那么课的建构也应该以幼儿为本。作为一节好课我觉得应该尊重幼儿,遵循幼儿学习发展的规律,只有根据幼儿已有的经验,建构在恰当的起点上,幼儿的学习与发展才能取得良好的效果。《3-6岁儿童学习与发展指南》中强调:关注幼儿学习与发展的整体性、尊重幼儿发展的个体差异、理解幼儿的学习方式和特点、重视幼儿的学习品质,这些基本原则都是尊重儿童个体价值的理性表达。 接下来结合上次开展的活动向日葵来说说我的想法。

  • 情境巧妙设计,萌发幼儿参与活动的兴趣
    情境巧妙设计,萌发幼儿参与活动的兴趣

    现代教育家陈鹤琴先生曾经说过:怎样的环境就得到怎样的刺激,得到怎样的印象,从所得的印象中发生与印象有关的动作。情境教学法是我们在日常教学中常用的一种方法,因为中班幼儿是以形象思维为主导,因此我们的教学要具体化、形象化,可以把体育活动融于生动有趣的游戏情境之中,就可以激发幼儿的学习兴趣与参与情绪。 ⒈活动内容情境化,趣味游戏乐参与 体育活动中多是运动技能的练习,如果只是一味机械的训练很难引起幼儿参与的兴趣

  • 钢笔文案56条
    钢笔文案56条

    1、写遍整个世界。2、问一问出版商们,你就会知道什么纸张最好。3、在每一只铅笔后面都有一只翘起的大拇指。4、钢笔,记录美好生活。5、灌进去的是水,写出来的是墨水。6、大事业中的小钢笔。7、书写人生,成就精彩。8、有了

  • 文具店起名434个
    文具店起名434个

    1、育材2、思倩文具用品3、飞扬文具批发行4、小状元文具店5、华荣文具6、好采文具店7、文华文具店8、乖小孩文具铺9、兴强文具店10、小桔天使文具店11、顶佳文具店12、沁园春文具店13、佳文文具店14、万明文具店15、

  • 结合日常生活中的现象,对孩子进行随机的文明礼仪教育
    结合日常生活中的现象,对孩子进行随机的文明礼仪教育

    随着主题不一样的我活动的开展,我们在班级开展了我是主角才艺秀活动。孩子们一听说要表演节目都非常的高兴,也早早的准备好了要表演的才艺。 表演开始了,斐斐和小雨表演了拉丁舞,看到她们优美的舞姿,孩子们不由的发出阵阵哇!哇!的声音,表演结束后,孩子们纷纷给他们鼓掌。接下来嘉嘉要给小朋友表演唱歌了,一首动听的荷塘月色吸引了孩子的目光,他们跟着嘉嘉一起演唱,同时也给了嘉嘉很多的掌声 孩子们的节目真是精彩呢,接下来轮到程程表演了,孩子们静静地等待着,也许是由于太紧张了,程程站在上面一句话不说,小脸通红,下面的小朋友等

  • 结合自身教学实践,谈谈如何理解和处理师生之间的平等关系
    结合自身教学实践,谈谈如何理解和处理师生之间的平等关系

    关心爱护全体学生,尊重学生人格,平等公正对待学生,保护学生安全,关心学生健康,维护学生权益这一段话是我刚踏入教师职业的宣誓,也是我对未来教育工作的承诺。在经过了几个月和孩子的相处中,我对如何建立平等的师幼关系也有了一些自己的想法。 一.学会沟通 作为一名幼儿教师,我们要做到的不仅仅是教导孩子知识,同时也要学会和孩子沟通,了解孩子的想法。在我刚进入这个班级的时候,有一次我在给孩子们讲故事,小朋友们都听的很

  • 结合教材的特点开展多种形式的习作训练
    结合教材的特点开展多种形式的习作训练

    【内容摘要】教师在语文阅读教学中适宜地引入习作活动,可以让学生贫乏的思想和感觉变得更加丰富。在教师有目的性地指导下去体味、去拓展,使其更贴近自己,真切地表达自己。结合教材

  • 结合表演创作在教学中
    结合表演创作在教学中

    结合表演创作在教学中,教师应抓住小学生好动、爱表现的特点,为他们提供表演的机会,让他们自由分组结合,尝试自己创编表演,以提高他们对音乐的理解能力和表现能力。如:在小学音乐二年级上册第三单元时钟滴答的活动中,我们编排音乐剧《两只懒乌鸦》,我让学生们小组合作编排,他们有的六人组、有的七人组,全班几十个人共编了五六个音乐剧,尽管有的大同小异,有的动作也欠优美,但我还是表扬和鼓励了大家,因为这毕竟是他们的心血,他们自己的作品。在展示作品时,每个小组都争着上台表演。虽然有些作品并不成熟,但我从学生的脸上看到了兴奋、

  • 情境活动 快乐幼儿——情境培训班汇报材料
    情境活动 快乐幼儿——情境培训班汇报材料

    一、 上学期情况:上学期,我们6个班成立了情境户外活动小组,每月针对一个项目确定班级重点开展,并进行轮流。我们重点开展了玩梯、建构与运动、小山坡、玩沙、动物王国五个项目活动,在每个项目中,老师放手、闭嘴、动手记录孩子的玩耍情况,创设情境引导孩子在活动中创造,开展发散性体育活动,同时它又是合作活动,锻炼活动,交往活动,在活动中孩子学会了创造,学会了以物代物,学会了交往合作,学会了自我服务,在活动中通过形态