《8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。
人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案
8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?
4556.5=70(m)
答:小林家出售了70m的草皮。
2、1.每个花瓶插的花一样多,每瓶插几枝花。
北师大二年级数学上册第七单元《分物游戏》练一练习题及答案
1.每个花瓶插的花一样多,每瓶插几枝花。
答:每瓶插3枝花。
3、7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
64=24(块)
答:一共铺了24块地砖。
4、5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
人教版二年级数学上册练习十四参考答案
5.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?
3+6=9(只)
答:刘奶奶家养了9只鸡。
(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?
63=18(只)
答:刘奶奶家养了18只鸭子。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?
9+18=27(只)
答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。
5、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
6、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
7、8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。
人教版三年级数学上册《练习二》练习题及答案
8.上衣比裤子贵(8)元,上衣和裤子一共(84)元。
8、12.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
12.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?
先求工人师傅总人数,然后在重新分组。
解:669
=369
=4(组)
答:可以分成4组。
9、8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
1个文具盒的价钱:182=9(元)
单价数量=(总价)
10、6.用6,6,6,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。
北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案
6.用6,6,6,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。
(1)最大的5位数
66600
(2)与6000最接近的数。
60066
(3)千位上的数字是0的数。
60066或60660或60606
11、4.每本相册都是32页,每页可以插8张照片。5本相册可以插多少张照片。
北师大四年级数学上册第四单元《乘法结合律》练一练习题及答案
4.每本相册都是32页,每页可以插8张照片。5本相册可以插多少张照片。
3285
=32(85)
=3240
=1280(张)
答:可以插1280张照片。
12、2.下图每格表示100米,笑笑刚开始的位置在自己家。
北师大四年级数学上册第七单元《正负数》练一练及答案
2.下图每格表示100米,笑笑刚开始的位置在自己家。
(1)如果笑笑从家向东行300米表示为+300米,那么她从家向西行500米可以表示为-500米。
(2)如果笑笑现在在超市,说明她从家向东行了500米,可以表示为+500米。
13、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
①812+212
=96+24
=120(角)=12(元)
②(8+2)12
=1012
=120(角)
=12(元)
答:要花12元
14、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
15、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
16、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?
人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案
6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?
68.47.2=9.5(m)
答:长是9.5m。
17、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
18、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
12.5-2.5=10(元)
102.5=4
0.54=2(小时)
1+2=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场停车3小时。
19、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
20、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
21、4.每平方米阔叶林每天制造75g氧气,是每平方米草地制造氧气的5倍。
人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案
4.每平方米阔叶林每天制造75g氧气,是每平方米草地制造氧气的5倍。每平方米草地每天能制造多少克氧气?
解:设每平方米草地每天能制造xg氧气。
5x=75
x=755
x=15
答:每平方米草地每天能制造15克氧气。
22、2.滑梯侧面的形状是一个梯形,已知梯形的上底是2m,下底是5m,高是1.8m,求出它的面积。
北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》
2.滑梯侧面的形状是一个梯形,已知梯形的上底是2m,下底是5m,高是1.8m,求出它的面积。
(2+5)X1.82=6.3(m)
23、4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。
北师大版五年级上册数学《谁先走》
4.选出点数为1,2,3,4,5,6的扑克牌各一张,反扣在桌面上。利用这6张扑克牌,设计一个对双方都公平的游戏规则。
1.如果抽到大于3的数, A赢;如果抽到小于等于3的数, B赢。
2.如果抽到奇数, A赢;如果抽到偶数,B赢。
24、北师大版五年级上册数学《总复习》 8.李大爷家要盖一间新房,新房一面墙的平面图如右图。如果每平方米要用90块砖,砌这面墙至少要用多少块砖?
北师大版五年级上册数学《总复习》
8.李大爷家要盖一间新房,新房一面墙的平面图如右图。如果每平方米要用90块砖,砌这面墙至少要用多少块砖?
2X62=6(m)
6X7.5=45(m)
6+45=51(m)
51X90=4590(块)
答:砌这面墙至少要用4590块。
25、7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?
北师大版五年级上册数学《总复习》
7.妙想家在一块底边为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?
4X2.5X300
=10X300
=3000(元)
答:这块平行四边形空地上的鲜花可以卖3000元。
26、3.笑笑的存钱罐中有56元,淘气的存钱罐中的钱比笑笑多25%。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(二)》练一练及答案
3.笑笑的存钱罐中有56元,淘气的存钱罐中的钱比笑笑多25%。淘气的存钱罐中有多少元?
56(1+25%)=70(元)
答:淘气的存钱罐中有70元。
27、7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案
7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。零售价比进价提高了百分之几?
(110-80)80=37.5%
答:零售价比进价提高了37.5%。
28、6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。
人教版六年级数学上册练习八参考答案
6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。每月开支大约要占我们俩工资的3/5。我们家每月能结余多少元?
(3000+2500)(1-3/5)
=55002/5
=2200(元)
答:我们家每月能结余2200元。
29、6.小林、小强、小芳、小兵和小刚5人进行象棋比赛,每2人之间都要下ー盘。
人教版六年级数学上册练习二十二参考答案
6.小林、小强、小芳、小兵和小刚5人进行象棋比赛,每2人之间都要下ー盘。小林已经下了4盘,小强下了3盘,小芳下了2盘,小兵下了1盘。请问:小刚一共下了几盘?分别和谁下的?
答:小刚一共下了2盘,分别和小林、小强下的。
30、5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。
人教版六年级数学上册第9单元《总复习》
5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。我付的钱数是方方所付钱数的1/3。我付了方方所付钱数的1.5倍。
你能提出什么问题?你会解决提出的问题吗?
方方买书花了多少钱?
30(1-10%)
=3090%
=27(元)
答:方方买书花27元。
答案不唯一,合理即可。
31、1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。
1.小敏和小亮在文具店买同样的练习题。小敏买了6本,共花了1.8元。小亮买了8本,共花了2.4元。小敏和小亮买的练习本数之比是(6):(8),比值是(0.75);花的钱数之比是(1.8):(2.4),比值是(0.75)。