您的位置:首页 > 范文大全 > 学习内容 > 

9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。

栏目:学习内容
时间:2024-01-18 19:40:04
文章: 分享

《9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!

1、9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。

(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:

(1)买相册后剩下的钱:80-45.6=34.4(元)

34.42.5=13.76(支)13(支)

答:孙老师还可以买13支同样的笔。

(2)每本相册多少钱?

45.68=5.7(元)

答:每本相册5.7元。

2、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

3、北师大一年级数学上册《上下》 3.宝物在哪个盒子里? 宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在...... 宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......

北师大一年级数学上册《上下》

3.宝物在哪个盒子里?

宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在......

宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在......

答案:

宝物放在1号盒的下面。宝物可能放在2号或者3号。

宝物放在3号盒的上面。我知道了,宝物在2号。

4、一年级数学上册《练习十》6.说出要解决的问题,再解答。

人教版一年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.说出要解决的问题,再解答。

一共有7个向日葵,摘掉了4个,还剩几个?

7-4=3(个)

求一共有多少朵花?就是把左边的2朵和右边的5朵合起来。

2+5=7(个)

求还剩多少个玉米?用总共的个数减掉抱走的个数,得还剩的个数。

6-2=4(个)

左边有3个茄子,右边有2个茄子,求一共有多少个茄子?

3+2=5(个)

5、6.运动会。参加3项比赛的同学一共有多少人?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

6.运动会。

参加3项比赛的同学一共有多少人?

28+13+57=98(人)

答:一共有98人。

6、9.采蘑菇。

人教版二年级数学上册练习二参考答案

9.采蘑菇。

7、9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。

人教版二年级数学上册练习五参考答案

9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。

50-(25+8)=17

答:找您17元。

8、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

9、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

10、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

12、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

13、北师大版三年级上册数学《练习六》 2 .用元、角、分表示下列物品的价钱。

北师大版三年级上册数学《练习六》

2 .用元、角、分表示下列物品的价钱。

铅笔盒:7.45元 7元4角5分

羽毛球:1.05元 1元0角5分

闹钟: 24.8元 24元8角0分

粉笔: 0.67元 0元6角7分

提示:以元为单位表示价格时,整数部分是几就是几元,小数点后的第一位数是几就是几角,第二位数是几就是几分。

14、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 2. 1.8+3.5 13.2-9.1 8.3+6.7 7.4-5.9

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 2.

1.8+3.5 13.2-9.1

8.3+6.7 7.4-5.9

答案:

1.8+3.5=5.3 13.2-9.1=4.1

8.3+6.7=15 7.4-5.9=1.5

15、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 7.在○里填上“>”“<”或“=” 1.9元○1.8元 12.1元○11.9元 6.5元○6.6元 4.9元○5元 10元○9.8元 35

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

7.在○里填上或=

1.9元○1.8元 12.1元○11.9元 6.5元○6.6元

4.9元○5元 10元○9.8元 35.4元○34.5元

答案:

1.9元1.8元 12.1元11.9元 6.5元6.6元

4.9元5元 10元9.8元 35.4元34.5元

16、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

17、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

18、6.解决问题。(1)用500元可以买哪些商品?

人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.解决问题。

(1)用500元可以买哪些商品?

答:用500元可以买一台电话和一张桌子。

(2)选中你要买的商品,算一算要付多少钱?

买电饭煲和手表:152+120=272(元)

19、9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

人教版三年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

参考答案:

20、3.这是一张购买文具的收据,请填出相应的金额。

人教版四年级数学上册练习四参考答案

3.这是一张购买文具的收据,请填出相应的金额。先算笔,再用计算器验算一下。

圆珠第:453=435(元)

订书机:2215=330(元)

笔记本:2902=580(元)

合计:435+330+580=1345(元)

21、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

22、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

23、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 2.想一想,填一填。 11.7÷0.9

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

2.想一想,填一填。

11.70.9

=(11.710)(0.910)

=1179

=13

24、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

10018.5=5.405(本)5(本)

答:他可以买回5本。

25、4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了一名。李大伯跑1km平均需要多少分钟。

李大伯跑全程用时:9.7+2=11.7(分钟)

李大伯跑1km平均用时:11.71.5=7.8(分钟)

答:李大伯跑Ikm平均需要7.8分钟。

26、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

27、4.要在公路中间的一块三角形空地上种草坪。1²草坪的价格是12元。

人教版五年级数学上册《练习二十》练习题及答案

4.要在公路中间的一块三角形空地上种草坪。1草坪的价格是12元。种这片草坪需要多少钱?

S=ah2

=169.52

=1522

=76(m)

7612=912(元)

答:种这片草坪需要912元钱。

28、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。

(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?

(102.5)1.63

=41.63

=19.2

答:买苹果应付19.2元。

29、北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》 9.把下面的数填入相应的框内。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

9.把下面的数填入相应的框内。

5的倍数:25 40

2的倍数:12 42 40 14 72 18

3的倍数:12 42 81 72 18 99

30、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

31、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

32、1.计算各年级的出勤率。

北师大六年级数学上册练习六参考答案

1.计算各年级的出勤率。

一年级:99.2%

二年级:100%

三年级:98.6%

四年级:98%

33、1.右图是某小学六年级学生关于“最受欢迎的球类运动”的统计图。

北师大六年级数学上册总复习《统计与概率》练习参考答案

1.右图是某小学六年级学生关于最受欢迎的球类运动的统计图。

(1)哪种球类运动最受欢迎?

答:兵兵球。

(2)哪两种球类运动受欢迎的程度差不多?

答:排球和篮球。

(3)你认为图中的各个百分比是如何得到的所有的百分比之和是多少?

答:参加単项运动的人数是总人数的百分之几。百分比之和是100%,也就是1。

34、2.这套运动服共300元。裤子价钱是上衣的2/3。

人教版六年级数学上册练习九参考答案

2.这套运动服共300元。裤子价钱是上衣的2/3。

上衣和裤子的价钱分别是多少?

解:设上衣价钱为x元,则裤子价钱为2/3x元。

x+2/3x=300

x=180

裤子价钱:1802/3

=120(元)

答:上衣和裤子的价钱分别是180元和120元。

35、5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。我付的钱数是方方所付钱数的1/3。我付了方方所付钱数的1.5倍。

你能提出什么问题?你会解决提出的问题吗?

方方买书花了多少钱?

30(1-10%)

=3090%

=27(元)

答:方方买书花27元。

答案不唯一,合理即可。

相关内容
  • 老师,我也想扎小辫
    老师,我也想扎小辫

    黄委会幼儿园 段安安,每天午睡起床后,喝完水吃水果的时候,我们都会给班上的女孩子重新梳头,以整理仪容。 今天我在给女孩子们梳头的时候,剩下2人时,我班一个小男孩阳阳笑眯眯地跑过来,站到女孩子身后。女孩子头发梳完了,他钻到我怀里:老师,我也想扎小辫。我一愣:你是男孩子还是女孩子?男孩。只有女孩子才扎小辫的啊。他停了一会儿,继续说可我还想扎小辫......并且抱紧了我。我内心一动:也许阳阳并不是为了扎小辫,而是羡慕

  • 一些非常有道理的句子117个
    一些非常有道理的句子117个

    1、言多变这不信,令频改则难从。2、人总是珍惜未得到的,而遗忘了所拥有的3、现在的梦想决定着你的未来,还是再睡一会儿吧。4、烟用燃烧自己的方式了解世人;酒用稀释自己的方式安慰世人。5、钱可以解决的问题都不是问题6、

  • 老师为什么不把问题告诉学生,而要反复提出问题?
    老师为什么不把问题告诉学生,而要反复提出问题?

    1、老师为什么不把问题告诉学生,而要反复提出问题? 老师为什么不把问题告诉学生,而要反复提出问题?老师提出问题的目的在于引导学生去发现、思考,在亲自观察中认识事物、感受事物,并认识到自己的错误。 2、7.要来16人,每

  • 老师的孩子结婚祝福语55条
    老师的孩子结婚祝福语55条

    1、愿你们二人和睦同居,好比那贵重的油浇在亚伦的头上,流到全身;又好比黑门的甘露降在锡安山;彼此相爱相顾,互相体谅理解,共同努力向前,建造幸福的基-督化之家!2、锋芒略敛夫妻和美;凡事无争伉俪温馨、3、迎亲花轿悠悠荡,唢

  • 老师送给幼儿的祝福语50条
    老师送给幼儿的祝福语50条

    1、教师泛舟于学海为帆桨,跋涉于书山做人梯,像蜡烛燃烧,似春蚕吐丝,星移斗转,无怨无悔。2、你是一支蜡烛燃烧自己照亮学子,你是一位园丁挥洒汗水浇灌花蕾,你是一支粉笔磨灭自己播撒智慧。教师节到了,感谢恩师来栽培,桃李花开满

  • 运动会条幅口号201个
    运动会条幅口号201个

    1、展荆州风采,铸省运辉煌。2、荆楚英雄,技竞争锋。3、荆楚雄风,魅力永恒。4、荆州激情有约,省运魅力无限。5、钢腰展实力,荆楚迎竞技。6、弘扬荆楚文化,传递奥运精神。7、古楚都,今跃动,三千儿女竞输赢8、溯渊源会荆州,展新颜

  • 老师要生宝宝祝福语61条
    老师要生宝宝祝福语61条

    1、宝宝呱呱坠地,喜气从天而降。母子幸福平安,全家欢乐无限。恭喜你喜得贵子,做了爸爸!祝小宝宝健康成长,幸福一生!2、此刻,好想分享你的快乐幸福。恭喜你,在这个深情的季节,辉增彩悦,喜得贵子!祝愿你的宝宝聪明健康,茁壮成长!

  • 作为家长,教育孩子你最大的痛点是什么
    作为家长,教育孩子你最大的痛点是什么

    我最大的痛点在于孩子4个月28天的时候肺炎住院8天。拍了片,做了CT,吸了痰,输液N多瓶。后续持续了一个月的感冒重(重新感冒)感,想起来都觉得要心碎了。把我觉得我在这个过程中做的不好的方面写出来让大家引以为戒吧。 我孩子一开始是流点鼻涕。我赶紧抱医院去,医生听了听说没事,就是普通感冒。给开了瓶药回来了。我当时问了下医生有没有什么注意事项,比如不能出门,不能吹风什么的。医生说没事,该出门还可以出门。我就放松了。 然后我最后悔的事来了。那个时候差不多天气开始比较热了,六七月份,所以每天下午天气凉爽的时候我都会

  • 年级班主任工作心得总结优秀范文
    年级班主任工作心得总结优秀范文

    1、年级班主任工作心得总结优秀范文班主任是班级的主要管理者,要管理好一个班级则需要班主任做超多深入细致的工作,而且还要不断学习别人的先进经验。一个良好的班群众对每一个学生的健康发展起着巨大的作用。一.创设平

  • 运动会宣传推广语260个
    运动会宣传推广语260个

    1、活力荆州,奥运荆州,健康荆州。2、全力以赴,永不放弃。3、飞舞凤凰,共创梦想。4、锦上添花,运动无价。5、因为运动,所以感动。6、大家的荆州,全民的盛会。7、绿色荆州城,动感十四运。8、魅力省运,拼搏激情。9、喜迎十四运,荆