三年级下册第一单元《三位数除以一位数》教学反思
发布时间:2018年09月13日 16:09:01  
案例: 这是在教学完第一单元《三位数除以一位数》之后的一堂复习课,主要复习解决生活中的实际问题。师:请一个小朋友朗读第8题。(学生读题)师:独立解决这个问题。(由于在计算方法上还没有掌握除数是两位数的除法,所以不提倡第一步用乘法计算)对于能力强的孩子要求用两种方法进行解决。
完成后采用同桌交流的形式进行。
在进行交流之前,老师也提出了这样的要求:让写出一种方法的孩子先说说你是怎么想想的?(也就是让中下等的孩子也得到发言的机会)然后写出两种方法的孩子再进行补充。
在交流的过程中,老师进行辅导,让孩子能顺利开展同桌交流。
学生反馈:    72÷2=36(台)                       72÷6=12(台)(儿童网smtxjs.com)
         先算:6天每人安装多少台?              先算  2人每天安装多少台?
              36÷6=6(台)                        12÷2=6(台)
针对学生在交流中出现的问题,及时指出:在交流中,一个说,一个要认真的做个倾听者,不要两个人都在说。
第6题采用相同的方法进行教学,不同的是,对于有能力的学生要求写出三种方法,交流时,采用小组交流的方法进行。
第7题独立读题后独立完成。
师:集体朗读第9题题目。
独立完成。
师:小组之间交流,说说你是怎么想的?
记录一组的活动情况:四个孩子中,甲孩子在解决问题方面是弱项,常常是问题不断,而且错误率很高,乙和丙两个孩子属于中等水平,丁孩子属于较好的。乙和丙两个孩子都写出了相同的算式:27÷3=9(元),甲和丁孩子写出了正确的算式:27÷3=9(元),9÷3=3(元);
30÷3=10(元),                       30÷3=10(元),10÷2=5(元);
32÷2=16(元),                        32÷2=16(元),16÷4=4(元)
答:三角形蛋糕每块的价钱最贵,          答:圆形蛋糕每块的价钱最贵,   
正方形蛋糕每块的价钱最便宜。          正方形蛋糕每块的价钱最便宜。
甲孩子首先发言,但是她不自信,她知道这么做,却说不出为什么这么做,但当乙丙提出了其他意见后,似乎让甲孩子觉得有点失落,认为自己是做错了,但最后在丁孩子的帮助下,让甲孩子知道了自己的想法是正确的,也让乙和丙两个孩子明白了为什么他们这样做是错误的,他们在求得是什么。
教师小结:通过这个题目的交流,你有什么感受?
生1:做题时一定要仔细,读错看错,任何一个字,都会影响解题。
  • 联系我们 我要投稿 网站地图
  • Copyright @ 闪亮儿童网版权所有 All Rights Reserved. 湘ICP备15018122号-1